Programa

Día 1
17 Nov 2017
Día 2
18 Nov 2017
Día 3
19 Nov 2017

Inauguración del congreso

Jaume Francesch Subirana
Montserrat Nuñez
Clara Ponsatí
Rafael Homet
Laia Ortiz

¿La Europa inclusiva?

Francesc Mateu
Begoña Román
Katerina Sergidou
12:00

Pausa

Orientación para la vida, la sociedad y la comunidad

Segundo Moyano
Xavier Orteu
Gràcia Ferrer
Francesc Vilà
Eugenio Díaz
13:30

Pausa

Construir una ciudad inclusiva

Hector Santcovsky
Joan Heras
Ole Thorson
Jordi Borja

El marco de la economía inclusiva

Xavi Palos
Arcadi Oliveres
Marina Subirats
Daniel Raventós
18:00

Pausa

Proyectos inclusivos de entorno

Ramon Vilà
Pilar Giménez
Jaume Graells
Anabel Gulías
Maria José Anía

Contextos de exclusión y vulnerabilidad

Rafael Ruiz de Gauna
Manel Pousa
Victòria Molins
Ricard Gomà

¿Escuela inclusiva?

Roger Slee
Ángeles Parrilla
José Ramon Lago

Educación e inclusión

Javier Onrubia
Miguel Ángel Santos
Aina Tarabini
Teresa Guasch

Prácticas inclusivas

Salvador Rovira
Sandra Morales
Fina Mayol
Efrén Carbonell
11:30

Pausa

Nuevas políticas inclusivas

Lorea Aretxaga
Mercè Esteve
Mabel Villaescusa
Dolors Comas

La orientación inclusiva en Europa

Joana Ferrer
Ana Cobos
Pekka Tukonen
Marius Martínez
14:00

Pausa

Inclusión, adolescencia y conflicto

Francesc Puntí
José Antonio Luengo
Víctor Rodríguez
Dolors Camats

La transición hacia la escuela inclusiva

Iván Ruiz
Antonio González
Enric Font
Enric Bolea

Escuela, diversidad afectiva y sexual

Rosa Sanchís
José Joaquin Alvarez
Elly Barnes
José Ignacio Pichardo
Katy Pallàs
17:30

Pausa

Equidad, diversidad e inclusión

Climent Giné
Odet Moliner
Cecilia Simón

La transición al trabajo en la discapacidad

Glòria Canals
Mireia Martínez
Montserrat Cardona
Noemí Santiveri

Proyecto de vida independiente

Anna Costa
Àngel Mas
Àlex Roca
Antonio Centeno

Inclusión y salud mental

Miguel Ángel Caballero
Edgar Vinyals
Josep Moya
Carme Turégano

Iniciativas de inserción laboral

Mª Carmen Mora
Eladi Torres
David Reyes
Begonya Gasch
Xavier López

La inclusión social y laboral

Paco Ramos
Esteve Ferrer
Daniel Jover
Òscar Rando
11:00

Pausa

El modelo de orientación a debate

Anna Farré
Àngel Domingo
Sergio Rascovan

La inclusión socioeducativa en el siglo XXI

Consuelo Vélaz-de Medrano
Flavia Tsipkis
Miquel Àngel Essomba
Yayo Herrero

Clausura

Jaume Francesch Subirana
Montserrat Nuñez
Carme Ortoll
Ana Cobos

Programación de BCN Inclusiva 2017

Puedes descargarte el dossier con la programación y los horarios de las conferencias en formato PDF